Как носить поясную сумку: как выбрать и с чем носить в 2022 году

3 054
18 мая 2022 г.
Как носить поясную сумку: как выбрать и с чем носить в 2022 году

В 90-е их называли «сумками торговки»... Тем не менее, именно эта модель набирает стильные обороты и завоевывает сердца даже самых консервативных модниц. Что и говорить — с тех пор, как эта модель появилась и девушки научились правильно носить поясную сумку, она претерпела немало изменений. Теперь аксессуар выглядит намного солиднее. Расскажем, как выбирать и как правильно носить поясную сумочку

Рекомендации по выбору 

Некоторые считают, что поясная сумка может визуально прибавить несколько лишних килограммов. Именно поэтому от ее ношения часто отказываются. Но совершенно зря! Правильно подобранная, она, напротив, может дополнительно подчеркнуть женственность и тонкость талии. Кроме этого, она будет уместно смотреться и вместе со строгим деловым нарядом, и с романтичным легким летним платьем.

В первом случае стоит выбирать модель, которая будет максимально подходить под тон делового костюма – пиджака или брюк. А вот во втором такая сумочка должна быть из легких тканей, которые украшены, например, растительным орнаментом.

Для ношения с простой повседневной одеждой – шортами или джинсами, футболкой – подойдут самые простые модели. Лучше делать выбор в пользу легких, тем не менее, практичных тканевых моделей. Чтобы подчеркнуть женственность, вместе с джинсами можно надеть сумку, которая украшена в романтичном стиле.

Приспущенная до бедер, она будет отлично сочетаться со спортивной и полуспортивной обувью – кедами, кроссовками, сандалиями и т.д.

Поясные сумки, вопреки популярному мнению, отлично впишутся в образ не только в теплые времена года, но и осенью и даже зимой, вместе с пуховиком, пальто и другой верхней одеждой. Важно лишь грамотно подобрать размер, чтобы объемы талии при этом не слишком увеличивались. Также не стоит слишком перетягивать ремень аксессуара – иначе пропорции фигуры будут некрасиво и неестественно нарушены.

Изящные и хрупкие девушки могут проводить смелые эксперименты с разными моделями и носить их не только на поясе, но и в области подмышек, под грудью, а то и вовсе – на спине. Все это выглядит оригинально и привлекательно.

В любом случае, делая выбор в пользу какой-либо модели, не стоит забывать о главных ее качествах:

  1. Вместительности – это важно, чтобы внутри можно было разместить все необходимые вещи, освобождая карманы и руки.
  2. Безопасности – чтобы ее было сложно сорвать с пояса, случайно потерять, например, при быстрой ходьбе.
  3. Практичности – с обеспечением хорошей вентиляции и при этом непромокаемости. В таком случае положенным в нее деньгам или документам ничто не будет угрожать.

Главное правило, о котором всегда важно помнить, — не стоит выбирать моду в ущерб собственному удобству и практичности. В конце концов, даже самую красивую и стильную поясную сумку будет просто невозможно носить с радостью каждый день, если она доставляет только дискомфорт — физический или психологический.

Как носить поясную сумку?

Сложно отрицать практичность модели – доставать телефон, карты и разные мелочи из нее намного удобнее, чем из “обычной”. Однако чтобы не превратиться в ту самую торговку или кассира, стоит запомнить, как следует носить женскую поясную сумку. Модель не должна делать объем талии визуально больше или утяжелять ее, “делить” силуэт пополам и в целом не сочетаться с образом. 

В зависимости от выбранного образа и сезона, можно носить сумку на поясе следующими способами:

  1. На талии — как правило, такой вариант выбирают стройные девушки. Лучше всего выглядят плоские и небольшие модели.
  2. На бедрах, если у них умеренный объем или хочется в этом месте немного прибавить. Хороший вариант для одежды свободного кроя. Аксессуар можно переместить на бок или живот.
  3. Можно ли носить такие аксессуары на плече или через него? Конечно, почему бы и нет! Нужно просто подобрать модель, которая легко размещается под грудью, в области подмышки или перемещается на спину.

Теперь стоит решить, с чем лучше сочетать аксессуар. Вариантов масса:

  1. Деловой костюм в виде брюк с пиджаком или платья-карандаш можно подчеркнуть аккуратной сумкой на ремне в “строгом” классическом стиле.  Только нужно вписать ее в ансамбль, чтобы она подходила по стилю туфлям, сочеталась с аксессуарами – шейным платком, галстуком. В такой вариации можно носить ее как женщине, так и мужчине.
  2. Платье или юбка в сочетании с поясной сумкой выглядят гармонично, если привлечь внимание к изгибам, уравновесить таким аксессуаром пропорции. Стильная модель дополнит аутфит и станет завершающим штрихом.
  3. Джинсы, шорты, комбинезоны идеально смотрятся вместе с сумкой на поясе. С ними создают повседневные образы. К таким вещам можно подобрать более объемные версии аксессуара. Мужчине удобнее всего носить поясную сумку с футболкой как в спортивном стиле, так и в направлении гранж. Текстильная вместительная бананка будет как раз идеально дополнять лук.
  4. С курткой или пальто носить поясную сумку можно как в застегнутом, так и распахнутом виде. С короткой верхней одеждой комфортным будет вариант через плечо — нужно лишь ослабить ремешок. Если оставить пальто или плащ распахнутыми, можно поместить аксессуар вниз, сверху джемпера или брюк. С длинной шубой место аксессуара на талии.

В каталоге можно увидеть универсальные модели аксессуаров как для женщин, так и для мужчин. Но все же лучше иметь в арсенале минимум две поясные сумки для разных образов. Например, натуральная кожа и прямоугольная форма вряд ли будут сочетаться со спортивным костюмом. Девушкам проще из-за многообразия вариантов — лишь нужно рассмотреть конкретные примеры, как правильно носить такие аксессуары.

Подпишитесь!