Как выбрать ремень: полезные советы для женщин и мужчин

3 915
15 июня 2022 г.
Как выбрать ремень: полезные советы для женщин и мужчин

Раньше ремень носили преимущественно лишь для поддержания брюк. Сейчас этот аксессуар помогает нам изменить пропорции фигуры, поставить яркий акцент и обогатить созданный образ. Причем это касается как женщин, так и мужчин. Расскажем, как выбрать женский и мужской ремень.

Виды

Условно все ремни можно разделить на две основные группы: классические и неформальные (стиль Casual). Классика чаще всего предусматривает строгую форму и умеренность в деталях. Неформальный стиль — отражение свободы и индивидуальности, поэтому здесь уместными будут необычные формы и яркие расцветки.

Классические

Такой вид аксессуара присутствует в гардеробе практически любого мужчины, пользуются такими ремнями и женщины. Они имеют классический дизайн и, как правило, небольшую ширину – от 3 до 3,5 см, а толщина не превышает 25,5 мм. Модель отлично сочетается с деловыми костюмами и классической обувью. Шлевок в нем обычно две, одна из которых закреплена рядом с пряжкой, а другая движется свободно. Традиционными цветами классического варианта являются черный и коричневый, реже — серый, а в качестве материала используется кожа или экокожа. Пряжка – прямоугольная, по цвету может быть серебристой или золотой, матовой или глянцевой.

Casual 

Свободный стиль отличается от классики разнообразными деталями, расцветками и фактурами. Ширина неформального мужского ремня может быть порядка 5 см, а основной акцент сделан на пряжке – обычно она массивная и привлекает внимание своим необычным дизайном. Пояс в стиле Casual прекрасно сочетается с брюками и джинсами, поэтому в гардеробе как мужчин, так и женщин их обычно несколько – с заклепками, тиснением на пряжке, из ткани или плетеные из кожи.

Правила выбора

Купить женский или мужской ремень – не проблема, однако важно приобрести такую вещь, которая будет соответствовать ожиданиям и доставлять комфорт, а также сочетаться с одеждой. При выборе аксессуара стоит обратить на следующие характеристики:

  1. Качество материала. Чтобы вещь служила долго, лучше отдавать предпочтение ремням из натуральной кожи или качественной экокожи. Они не только прослужат долго, но и выглядеть будут лучше, нежели недорогой и недолговечный аксессуар. Проверить качество материала можно, аккуратно проведя ногтем по обратной стороне изделия. В пользу хорошего качества свидетельствует оставленный на материале след. Это говорит о мягкости и податливости кожи. Невосприимчивость материала к подобным “тестам” говорит о том, что при пошиве использовалась, скорее всего, старая кожа. Покупать изделие не стоит. 
  2. Пошив. Низкое качество швов видно сразу, поэтому осмотрите ремешок со всех сторон. Торчащие нитки могут не только испортить вид, но и сократить срок носки изделия.
  3. Пряжка. Оптимальный вариант – открытая пряжка лаконичной формы. Она привлекательно смотрится и подходит под классические брюки. Есть также закрытые виды: с якорьком на обратной стороне и с зажимом. Второй вариант не предполагает наличие дырок и встречается в большинстве случаев на тканевых ремешках. 
  4. Размеры. Чтобы ремень качественно выполнял свою основную функцию поддержки брюк и не доставлял дискомфорта, важно не ошибиться с размером. Простой способ определения длины – измерение длины старого изделия. Также можно измерить обхват талии и добавить 10–15 см. Например, если талия составляет 70 см, то и рабочий размер пояса будет равен 70 см (до центрального отверстия). Общая длина ремешка составит 85 см. Больше 15 см длина свободного хвостика быть не должна — в ином случае пояс будет мешать и смотреться некрасиво.

Вне зависимости от того, какой вы выбираете пояс – классический или в стиле кэжуал, он должен быть высокого качества и соответствовать параметрам вашей фигуры. Только в этом случае он сможет долгое время выполнять свои непосредственные функции и быть завершающим штрихом в создании вашего образа.

Отличия женских аксессуаров

В первую очередь стоит отметить, что женские ремни отличаются по дизайну, цвету и фактуре. Женский ремень может быть ярким, лакированным, декорированный бусинами и стразами. Но существует также множество классических вариантов женских ремней со сдержанным, лаконичным дизайном. Как правило, женские аксессуары немного уже мужских. Их примерная ширина составляет 2,5-3 см. Также есть и более широкие модели.

Кожа из которой сделаны женские ремни очень мягкая и может иметь интересную, необычную фактуру (например, под питона). Пряжки на женских ремнях могут быть яркими и броскими, с нестандартным декором и вышивкой или, напротив, лаконичными.

Женские ремни более подвержены модным тенденциям, чем мужские модели. Модница, выбирая такой аксессуар, обычно стремится подчеркнуть свой вкус и уникальный стиль. Также для девушек важно, чтобы аксессуар прекрасно сочетался с обувью и другими элементами одежды.

Сочетание с одеждой

Основные правила сочетания:

  1. Цвет классического ремешка должен сочетаться с ботинками или портфелем, но быть темнее одежды. Например, если вы надели темный костюм и коричневые туфли, то и ремень в этом случае должен быть коричневым.
  2. Показателем отличного вкуса является сочетание мужского пояса для брюк с ремешком часов. Также часто выбирают модель, у которой пряжка соответствует металлу циферблата.
  3. Придерживайтесь единого стиля в одежде. Если вы выбрали классический костюм, то и пояс должен быть строгим, без яркого декора и прочих излишеств. К джинсам или повседневным брюкам, напротив, отлично подойдут широкие модели с различными пряжками.
  4. Не застегивайте аксессуар на первую или последнюю дырочку. Хвостик принято продевать не более, чем в две петли, расположенные на поясе брюк.

К универсальным моделям относят кожаный темно-коричневый и коричневый из плетеной кожи. Черный пояс уместен в случаях, когда на вас черная или синяя обувь. С рыжими или зелеными ботинками такой вариант смотрится не всегда привлекательно и сразу бросается в глаза. С белой обувью прекрасно сочетается коричневый или синий пояс, поэтому нет смысла специально покупать белый ремешок.

Дадим еще несколько полезных советов:

  1. Дурным тоном считается продевать аксессуар под нашитый лейбл бренда джинсов. 
  2. Под брюки карго или чинос лучше выбирать тканевые модели.
  3. Ремешки из экзотических видов кожи или ярких расцветок обычно привлекают внимание к талии, поэтому носите их лишь при полной уверенности в себе.
  4. Замшевые пояса лучше комбинировать с замшевой обувью.
  5. Сочетание цвета пряжки с цветом запонок или зажима для галстука позволит выгодно подчеркнуть ваше чувство стиля.
  6. Глянцевый пояс лучше надевать под глянцевые ботинки, а матовый – с матовой обувью.
  7. Узкое изделие можно надевать с широкими шлевками на джинсах, но лишь при условии наличия схожей ширины остальных деталей – галстука или лацканов пиджака.

Не уверены, что сможете самостоятельно подобрать ремень для брюк или у вас нет времени на поиски нужной модели? Консультанты нашего магазина с удовольствием помогут вам, учитывая ваши пожелания.

Подпишитесь!