Размеры чемодана для ручной клади: допустимые размеры у авиакомпаний по правилам перевозки

13 138
11 апреля 2022 г.
Размеры чемодана для ручной клади: допустимые размеры у авиакомпаний по правилам перевозки

Большая часть путешественников при авиаперелетах используют современные чемоданы на колесах. Это очень удобное средство провоза багажа, которое позволяет существенно упросить поездку. Вместо того, чтобы носить вещи в руках, можно просто катить по полу аккуратный и стильный чемодан. Однако чаще всего его приходится сдавать в багаж. 

В то же время, если вы планируете отправиться в поездку всего на несколько дней, много вещей везти с собой не придется. Все их вполне можно взять с собой на борт воздушного судна. Этот вариант обеспечивает следующие преимущества:

  1. Экономия времени — сразу по прилете вы сможете отправляться по своим делам, а не тратить время на ожидание вещей в зоне получения багажа. 
  2. Гарантия сохранности — можно не волноваться о том, что ваш багаж по ошибке отправят другим рейсом или повредят во время погрузки.
  3. Доступность вещей — все необходимое будет под рукой во время перелета.

К ручной клади относят вещи, которые упакованы в любом средстве переноски и габариты и вес которых позволяют перевозить их в салоне. Не допускается перевозка в ручной клади оружия и имитирующих его предметов, токсичных веществ, флаконов под давлением и других предметов, которые могут быть опасны при перелете. Также не разрешен провоз жидкостей объемом свыше 100 мл.

Чтобы путешествовать с комфортом и не носить с собой не всегда удобную сумку, важно знать размеры и другие требования авиакомпания по проносу чемодана в салон самолета.

Виды 

Чтобы вам не пришлось сдавать свой дорожный аксессуар в багажное отделение, его габариты должны быть компактными. Поэтому нужно выбирать модель для ручной клади стандартного S-размера. Высота подобных вариантов не превышает 59 см, а объем – 45 литров. Массово-размерные параметры большинства таких чемоданов и сумок вписываются в регламентные требования авиакомпаний к ручной клади.

Наиболее удобными считаются модели с четырьмя колесами. Каждое колесо крепится на собственной оси и свободно крутится на 360 градусов. Благодаря этому владелец может катить чемодан рядом с собой, не наклоняя его корпус. Четырехколесные модели характеризуются высокой маневренностью. Недостатком этой разновидности является плохая проходимость. Катить чемодан этого вида получится лишь по ровной поверхности, например, по полу аэропорта. При пересечении неровного покрытия придется переносить его в руках. 

Колеса изготавливают из разных материалов. Самые надежные и бесшумные – резиновые. Колеса из силикона также не слишком «громкие», но служат они меньше. Самые недолговечные ролики выполняются из пластика. К тому же, при перевозке они сильно шумят.

Корпус обычно изготавливается из пластика и синтетических тканей. Материал модели также влияет на то, сможете ли вы ее использовать для ручной клади. Дело в том, что пластиковые модели, как правило, тяжелей тканевых, поэтому с ними легче превысить норму по весу, однако современные чемоданы из полипропилена имеют небольшой вес. Если вы планируете использовать такой чемодан, нужно внимательнее относиться к сбору вещей перед поездкой, чтобы не столкнуться с перегрузом и не платить штраф.

Каким может быть максимальный размер?

Максимальный размер багажа, который разрешен для бесплатного провоза в самолете, определяется регламентом конкретной авиакомпании. Большинство авиаперевозчиков используют две системы измерений – весовая (weight concept) и местовая (peace concept).

При весовой системе вводится ограничение на общий вес багажа, который принадлежит одному пассажиру. При этом суммарный размер по трем измерениям (высота, глубина и ширина) не должен быть более 203 см.

В соответствии правилам воздушных перевозок, допустимые размеры ручной клади по местовой системе составляют 55×40×20 см, или 115 см в сумме. Соответствие габаритам дает возможность убрать аксессуар на верхнюю полку салона, что важно для обеспечения безопасности пассажиров.

Чтобы не потребовалось доплачивать за превышение размерных характеристик, важно заранее выяснить в вашей авиакомпании актуальные ограничения по провозу. Измерьте багаж по высоте, глубине и ширине. Сложив эти габаритные значения, вы сможете получить его суммарный размер. Это поможет понять, проходит ли модель под установленные авиаперевозчиком лимиты.

Какой вес одного чемодана в багаж можно провезти бесплатно?

Также авиакомпаниями устанавливаются еще и ограничения по максимальному весу перевозимого пассажирами багажа. Как правило, эти лимиты ранжируются по классам обслуживания. Чаще всего применяются такие ограничения:

  • для эконом-класса — до 23 кг на одного пассажира;
  • для бизнес-класса — до 32 кг на одного пассажира;
  • для первого класса — до 40 кг на одного пассажира.

Кроме этого, может быть допущен провоз до 10 кг бесплатного груза на каждого ребенка возрастом до 2 лет. 

Если вы планируете отправиться в семейное путешествие, и вес вашего багажа не вписывается в указанные лимиты, его можно распределить по двум или трем чемоданам. Это даст возможность с легкостью выполнить требования авиакомпании, поскольку ограничения устанавливаются на каждого отдельного пассажира. Однако необходимо учитывать, что авиаперевозчик будет учитывать вес каждого отдельного багажного места. Поэтому если хоть один из ваших чемоданов не впишется в весовой лимит, придется оплатить штраф за перегруз. 

Что, если размер и вес превышают норму?

Если вы берете с собой в салон самолета чемодан, размеры или вес которого превышают установленную норму, то вам придется заплатить штраф за превышение лимитов. Без этого вас не пустят на борт самолета. Величина такого штрафа определяется регламентом авиаперевозчика. Обычно тарифы большинства авиакомпаний составляют от 10 до 100 евро.

Чтобы избежать необоснованных расходов, стоит перед сборами в полет уточнить не только требования авиакомпании к размеру, но и величину платы за превышение лимита. Заранее стоит определить, окупают ли для вас преимущества провоза вещей в салоне самолета размер возможного штрафа. Если нет, то имеет смысл сдать их в багаж или перераспределить груз так, чтобы уложиться в установленные рамки. Необходимую информацию вы сможете получить на сайте своей авиакомпании. Также можно проконсультироваться с представителями перевозчика, которые предоставят исчерпывающие сведения.

Провоз чемоданов с хрупкими и тяжеловесными вещами

Особые требования предъявляются при перевозке тяжеловесного и негабаритного багажа. К их числу относятся багажные места, превышающие действующие нормативы авиакомпании соответственно по весу и габаритам. Это могут быть и слишком тяжелые чемоданы, и такие предметы, как бытовая техника, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь и многое другое. 

Провоз таких грузов возможен только в багажном отделении и лишь по предварительному согласованию с авиаперевозчиком. Помимо этого, такой багаж оформляется по особой процедуре. Поэтому согласовать его провоз стоит еще до покупки билета. Также перед вылетом нужно прибыть в аэропорт заранее, чтобы времени для прохождения процедуры оформления точно хватило.

Чемоданы с бьющимися и хрупкими вещами транспортируют по особому порядку. Их помечают специальными знаками для максимально аккуратного обращения и надежного закрепления в багажном отсеке. Оформление багажа этой категории также предполагает затрату дополнительного времени, поэтому, как и в случае с тяжеловесными грузами, в аэропорт стоит приехать заранее. Если чемодан с хрупким грузом по своим размерам отвечает требованиям авиакомпании к ручной клади, то лучше всего взять его с собой в салон. Это самый надежный способ перевозки, при котором вы сможете не волноваться за свой багаж.

Подпишитесь!