Как собрать чемодан на море компактно: 5 практичных советов

907
11 июля 2022 г.
Как собрать чемодан на море компактно: 5 практичных советов

Летом многие из нас отправляются в долгожданный отпуск. Однако легко подпортить себе впечатления от отдыха, если взять с собой кучу лишнего, при этом забыв действительно нужное. Для этого стоит собирать чемодан правильно. Расскажем, как это делать, причем компактно — чтобы не было “перевеса”. 

Подбор чемодана

Прежде чем говорить о сборах, важно учитывать, что комфортное путешествие начинается с правильного выбора пластикового или тканевого чемодана. У хорошего должны быть:

  • маневренные силиконовые колесики (чем их диаметр больше, тем более проходимым будет чемодан) — лучше, если они будут на металлических креплениях;
  • телескопическая ручка, которая подходит под ваш рост; 
  • надежная молния (металлическая прочнее пластиковой, а спиралевидная лучше тракторной),
  • при возможности — наличие кодового замка. Это нужно для безопасности.

Как сложить вещи в чемодан

Основное место в багаже обычно занимает одежда. Важно, чтобы отпускной гардероб был подобран по принципу капсулы – вещи должны быть взаимозаменяемыми и при этом функциональными, отлично сочетаться между собой по цветам и стилю. Для этого каждая из них должна подходить к 2-3 другим выбранным вами предметам одежды. Кстати, это поможет сэкономить не только место, но и время на сборы: подбирать одежду в поездке уже не потребуется, ведь у вас уже будет несколько готовых комплектов на выбор.

Есть способы сделать так, чтобы одежда в чемодане занимала не слишком много места и при этом не оказалась помятой:

  1. Сильно сэкономят место в чемодане вакуумные пакеты для одежды, которые оснащены портативным насосом. Удобно, если у каждого из членов семьи будет свой — это позволит избежать путаницы и сэкономит время на поиски нужной вещи.
  2. В ином случае при недостатке места в чемодане не стоит укладывать одежду стопкой — рекомендуется постараться заполнить ею весь его объем, аккуратно распределяя между другими нужными предметами.

Чтобы одежда меньше мялась, рекомендуется скручивать ее рулетами. А если отдать предпочтение материалам, которые не требуют глажки, можно вовсе обойтись без утюга.

Правила сбора

Не стоит брать в отпуск много лишнего. К примеру, на неделю на морском курорте на одного обычно требуется 3-4 майки, одни шорты, юбка или платье, легкие брюки и джемпер для прохладных вечеров. Не забудьте о купальных костюмах и шлепанцах (кстати, последние можно разместить в крышке чемодана — это компактно и удобно).

Лучше выбирать универсальные вещи, которые можно использовать в разных ситуациях: например, палантином из хлопка или вискозы в жару вполне можно прикрыть голову, а в ветреную или прохладную погоду повязать его на шею или накинуть на плечи.

Для пляжа вместо полотенец хорошо подойдут синтетические для бассейна. При меньшем объеме и весе они обладают повышенными впитывающими свойствами и при этом намного быстрее высыхают.

Если отправляетесь на море с детьми, не стоит смысла брать ведра, лейки и другие объемные игрушки для пляжа. Достаточно будет нескольких предметов, а остальное можно недорого купить на месте. А вот надувные мячи, нарукавники, круги возьмите из дома — в сдутом виде в багаже они займут немного места, а стоить на курорте будут дороже.

Еще несколько советов:

  1. Самые тяжелые и объемные вещи, если это возможно, рекомендуется везти на себе — это джинсы, кроссовки, свитера, куртки.
  2. Зонт сможет отлично заменить непромокаемая ветровка или плащ (дождевик), а защитить обувь от влаги поможет их предварительная обработка специальным средством.
  3. Теплые вещи лучше выбирать из технологичных тканей — они легче и компактнее. Например, от холода хорошо защитит набор одежды, который состоит из термобелья, джемпера из флиса и тонкой синтепоновой куртки — это занимает совсем мало места, но очень функционально. Купить такую одежду можно в спортивных магазинах.

Различную “химию” — шампуни и бальзамы — можно перелить специальные дорожные флаконы небольшого объема. Обратите внимание на небольшие упаковки зубной пасты и пробники различных косметических средств. Также сэкономить место поможет складная расческа-зеркало.

Собираем чемодан для ребенка

Отправляясь в путешествие с детьми, родители стараются положить в багаж вещи на разные случаи жизни. Все это действительно может понадобиться. Как оптимизировать детский багаж:

  1. Детское питание и подгузники лучше покупать на месте, когда вы успеете осмотреться. Магазины с детскими товарами есть везде. Поэтому стоит взять с собой запас на 2-3 дня, а остальное приобрести уже в месте отдыха. К
  2. Для родителей маленьких детей отличным подспорьем будет складной дорожный горшок. Особенно удобен этот вариант в путешествиях на машине.
  3. Если на отдыхе вы планируете брать авто в прокат, то место в общем багаже и семейный бюджет позволит сэкономить детское складное автокресло-рюкзак, в котором ребенок может самостоятельно везти свои вещи.

Пять правил, которые помогут собрать вещи в путешествие

  1. Чтобы ничего не упустить, стоит заранее составить список вещей, которые вам нужны: паспорт, билеты, деньги, купальник (если речь о поездке на море), зарядки для телефона и т.д. Сначала стоит выписать вообще все, что бы вы хотели взять с собой, а потом, перечитав свой список, начните откидывать те предметы, которыми вы с малой вероятностью действительно будете пользоваться. Например, в отелях практически всегда есть необходимые средства гигиены (мыло, шампунь), поэтому их с собой можно не брать.
  2. Второе, что необходимо сделать — это составить возможные образы, комплекты одежды. Лучше, чтобы все вещи сочетались, поэтому отдайте предпочтение универсальным и практичным вариантам. Кроме этого, берите во внимание и погодные условия того места, куда вы отправляетесь, а также то, что вы планируете делать.
  3. Когда вещи отобраны, можно начать их упаковывать. На дно стоит складывать тяжелые, объемные вещи, или то, что вам будет необходимо в последнюю очередь. Соответственно, вверху будут те вещи, которые можно легко достать, если они потребуются.
  4. Отличным помощником при упаковке чемодана станут органайзеры. Они помогут компактно сложить вещи и создать порядок в вашем багаже.
  5. Не стоит брать с собой много вещей, особенно если вы отправляетесь в путешествие всего на несколько дней. Если поездка более длительная, то вещи можно просто постирать.
Подпишитесь!