1. Что такое сумка-шоппер
  2. Как появился шоппер?
  3. Для чего подойдет сумка-шоппер?
  4. Преимущества и недостатки
  5. Как выбрать сумку-шоппер?
  6. С чем можно носить шоппер?
  7. Зачем нужна сумка-шоппер: 3 главных причины

3 причины, зачем вам нужна сумка-шоппер: плюсы и минусы

22 807
14 февраля 2022 г.
3 причины, зачем вам нужна сумка-шоппер: плюсы и минусы

В современном многообразии аксессуаров сумка-шоппер занимает особое место, ведь ее использует множество людей с разными целями. Эта сумка имеет прямоугольную или трапециевидную форму, она оснащается ручками для ношения на плече. Характерная особенность — отсутствие змейки, чем она несколько схожа с тоутом. Главное отличие — в форме. Тоут обычно более плотный и обладает определенной формой, которая не изменяется даже при полной «загрузке». 

Изначально назначение сумки-шоппера заключалось в удобстве хранения покупок в магазине, но теперь оно стало не единственным. Люди активно используют такой аксессуар и для других задач: от рабочих поездок до прогулок или путешествий. Расскажем о том, как появилась сумка-шоппер, почему она обрела популярность миллионов, как правильно ее носить и сочетать с другими компонентами гардероба.

Что такое сумка-шоппер: кратко

По строению изделия напоминают обычный пакет – имеют один большой отдел, у них 2 ручки, по форме могут быть прямоугольные или квадратные. Но есть одно основное отличие, это материалы, из которых они изготавливаются. Это могут быть:

  • замша;
  • экокожа;
  • джинсовая ткань;
  • джут;
  • хлопок; 
  • полиэстер.  

Как появился шоппер?

Существует мнение, что первая сумка-шоппер появилась еще в 1886 году в Огайо, но на самом деле подобие изделия возникло еще в первобытные времена. Тогда такие сумки делали из шкур животных и использовали для транспортировки массивных вещей, оставляя при этом свободными руки. 

С течением времени этот аксессуар немного изменился и стал очень популярным. В 18 веке он уже был распространен во многих странах, но назначение осталось прежним — использовался он для удобной переноски разных вещей.

В конце прошлого века сумка-шоппер появилась в коллекциях ведущих брендов - Гуччи, Марк Якобс, Шанель и других. Производители начали экспериментировать с оформлением, чтобы сделать ее не только функциональным, а еще и стильным аксессуаром. В современности она используется в разнообразных ситуациях, и популярные бренды предлагают все больше моделей с разным дизайном. С течением времени шоппер стал настоящим хитом. 

Для чего подойдет сумка-шоппер?

Мы уже говорили о том, что назначение шоппера — осуществление покупок, о чем говорит и его название. Однако на самом деле существует большой выбор способов использования этой сумки. Она может помочь в любой ситуации и вместить все необходимые вещи. 

Один из вариантов использования — поход на работу. Документы формата А4 можно вместить не в каждой сумке, что не скажешь о шоппере. Также часто ее используют в повседневности, ведь она легко заменяет привычные сумочки. Можно взять ее на прогулку с ребенком — вместительность позволит взять с собой все, что нужно малышу: от подгузников до игрушек.

Объемную сумку можно брать в путешествие, на пикник или на пляж, ведь в ней уместятся и еда, и плед, и другие необходимые принадлежности. Вместительность и удобство ношения добавляют ей популярности, вытесняют другие модели из обихода. 

Преимущества и недостатки

Этот аксессуар дизайнеры называют базовым дополнением гардероба, ведь создают такие модели преимущественно без декоративных компонентов. Именно классическое оформление дает возможность сочетать сумку с любым образом: деловым костюмом, непринужденными джинсами или нежным платьем. Это основная причина, почему большинство людей выбирает этот вид сумок. Помимо этого, шоппер обладает рядом других плюсов:

  • большая вместительность;
  • удобство ношения на плече, что позволяет оставить руки свободными;
  • постоянное нахождение аксессуара в числе трендовых вещей;
  • большой выбор моделей.

Шоппер, как и другие аксессуары, нельзя назвать полностью идеальным. В первую очередь потому, что у него нет дополнительных карманов и отсеков. У вас не получится систематизировать вещи внутри сумки. Также иногда большой размер не может вписаться в основной образ, в некоторых случаях он будет выглядеть неуместно.

Как выбрать сумку-шоппер?

Современное разнообразие аксессуаров существенно усложняет выбор наиболее подходящего. Производители готовы предложить сумки-шопперы с разной формой, габаритами и оформлением. В зависимости от данных характеристик меняется удобство ношения и функциональность. При выборе следует учесть длину ручек сумки — она должна соответствовать росту. Предлагаем рассмотреть основные виды шопперов, чтобы вы смогли выбрать оптимальный для себя вариант. 

Разновидности 

Одним из главных факторов, который следует учесть при выборе описанной сумки — ее форма. Производители предлагают несколько разновидностей, среди которых:

  1. Почтальонка. Особенностью этого типа сумок считается наличие дополнительных карманов и откидного клапана. Они более удобны для деловых людей, ведь позволяют систематизировать вещи внутри. 
  2. Сумка-купол. Это прямоугольный аксессуар с закругленными верхними углами, который немного напоминает женские послевоенные сумочки. Основа достаточно прочная, ручки обеспечивают удобство при ношении на плече или на локте. 

Ассортимент в разы больше и многогранней, ведь это лишь несколько основных его видов. 

Оформление

Важным фактором считается и оформление изделия, ведь от этого зависит его совместимость с разными стилями. Наиболее популярна сумка-шоппер в черном или белом цвете, без каких-либо украшений. Она универсальна, может использоваться для разных задач и стилей. 

В летнее время часто используют изделия с перфорацией. Они изготавливаются из натуральной кожи и отлично сочетаются с легкими нарядами: платьями, плащами и т.д. На замшевых сумках-шопперах может создаваться уникальный узор в виде тиснения. Такие модели подойдут под куртки, меховые шапки и другие зимние наряды. 

С чем можно носить шоппер?

Шоппер — это практически во всех случаях универсальный аксессуар, а большое разнообразие позволяет с легкостью выбрать лучшую модель под определенный образ. Массивные сумки прекрасно дополняют образ в стиле кэжуал, ведь они еще раз подчеркнут свободу и ненавязчивость. Кожаные модели хорошо вписываются в деловой и офисный стиль, могут дополнять джинсы, футболки, грубую обувь и строгие платья. Многие шопперы прекрасно сочетаются с вязаными вещами — кардиганами, свитерами и т.д. Вы можете самостоятельно экспериментировать и создавать новые образы, дополняя шоппером разные луки.

Зачем нужна сумка-шоппер: 3 главных причины

Зачем все же нужны шопперы и почему такая сумка обязательно пригодится вам? 

Практичность

Практичность – это когда вещь подходит для всего и может выполнять сразу несколько функций. Шоппер как раз считается таковым. С ним можно сходить за продуктами, одеждой, в хозяйственный магазин или взять с собой на пляж. 

Популярными считаются тканевые модели: они удобные, вместительные, их легко постирать и спрятать в шкаф, где они будут занимать совсем немного места. 

Стиль

В начале своей популярности такие сумки использовались для выполнения хозяйственных целей, но вот уже несколько лет они занимают первые позиции в списках модных аксессуаров. Шоппер подойдет и мужчинам, и женщинам любых возрастов. Дизайнеры уверены: это необходимая вещь в гардеробе.

Сумки могут оформляться в различных цветах и с разными принтами, что позволяет сочетать их со всеми стилями – от уличного до делового. 

Чтобы выделиться из толпы, показать свою индивидуальность, шопперы подойдут как нельзя лучше.

Улучшение экологии

Как уже говорилось выше, экологическая проблема пластикового загрязнения на Земле сейчас одна из наиболее важных, ей уделяется огромное внимание, в частности из-за неразлагающихся отходов из пластика.  

С одной стороны, пластиковые пакеты облегчили нам жизнь. Но какие последствия это может принести?

Известно, что один пластиковый пакет может разлагаться до 500 лет. Попадая в почву, он выделяет в окружающую среду химические вещества, которые использовались при его производстве. Вполне ясно, насколько они вредны.

Попадая в грунтовые воды, химикаты попадают в водоемы, что зачастую вызывает массовую гибель животных и растений. Также они влияют и на людей, но как бомба замедленного действия. 

Ежегодно на планете используется 500 миллиардов таких пакетов. Но если заменить их все на тканевые шопперы? Они не опасны для окружающей среды, быстро разлагаются, а использовать их можно очень долго.

Стоит отметить, что, выбрав сумку из определенных синтетических материалов, вы также не навредите природе. Многие синтетические ткани разлагаются в разы быстрее, чем пластик, и они не настолько токсичны.

Подпишитесь!